H27.10.4~5 南岳~北穂岳 大切戸 YB
犬山山岳会 山行報告書 |
個人山行 |
|
メンバー |
会員 1名 (会員外1名) 計2名 |
|
山名 |
南岳 3,033m~北穂高岳3,106m(高山市、松本市) |
|
山行形態 |
無雪期縦走 |
|
山行期間 |
2015年10月4日(日)~5日(月) |
|
天候 |
4日 晴れ 5日ガス/晴/曇 |
|
Time |
10/3(土) 各務原20:00~平湯温泉高山タクシー駐車場(車中泊)23:00 10/4(日) 起床3:40~上高地バスターミナル発5:25~横尾7:45(休憩20分)~ 槍沢ロッヂ9:20(休憩20分)~天狗原分岐11:30(休憩15分)~槍ヶ岳分岐14:05~ 南岳14:30~南岳小屋14:40 10/5(月) 小屋発8:00~最低コル8:45~長谷川ピーク9:15~A沢のコル9:40~ 北穂小屋10:50(休憩25分)~北穂高岳11:20~涸沢小屋13:10(休憩15分)~ パノラマコース入り口13:40~屏風のコル14:35~奥又白池分岐15:45~新村橋16:30~ 徳沢16:45~明神17:35~上高地バスターミナル18:20~平湯温泉高山タクシー駐車場18:45~ 麵屋 伊吹(高山市41号沿い、お勧めです)19:40~各務原21:45解散 |
|
コメント
|
初日は天候良かったが風が強い1日だった、槍沢~天狗池周辺の紅葉は一部良い場所もあったが、8割方終わっている感じだった。 2日目は予想に反して、ガスと風の強い朝となり、色々な検討と風が弱くなるのを待ちながら2時間遅らせての出発となった。 南岳小屋から30分歩きながら霜の状況を確認し、北穂方面から来る対向者に登山道状況を聴きながら進む、ほぼ問題なく北穂小屋に着き、休憩も程々に下山を開始する。 パノラマルート経由で新村橋から下山したが、朝の2時間遅れはそのまま取り返せず日が暮れてからバスターミナル到着となった。 秋から冬へ変わるこの時期の北アルプスは、紅葉の涸沢と3,000mの稜線での天候の違い、また朝と夕とでの気温差の大きく異なる難しさ、上空(5,000m付近)の寒気の状況や防寒対策等々、改めて勉強になった。 |
|
行き 平湯~上高地 ジャンボタクシー 7,500÷6人(4人は駐車場にて集めた人)=1,250/人 帰り 上高地~平湯 通常タクシー¥6,040÷2=¥3,020/人
槍沢 紅葉終盤の横尾本谷 天狗池近くの紅葉
中岳からの槍の稜線 夕陽の南岳小屋
笠ヶ岳に沈む夕陽 長谷川ピーク 飛騨泣き!
|